Польша приняла важный документ по оккупированному Крыму
Категория
Мир
Дата публикации

Польша приняла важный документ по оккупированному Крыму

Польша приняла важный документ по оккупированному Крыму
Источник:  online.ua

Польские власти призвали Россию прекратить незаконную оккупацию Крыма и нарушение прав человека на аннексированном полуострове.

Об этом говорится в принятой в Польше декларации о непризнании аннексии Крыма, которая была опубликована на сайте польского МИД, передает ONLINE.UA.

В документе указано, что незаконной аннескией украинского Крыма и Севастополя Россия подорвала основной принцип международного права, который разделяют все государства мира. Этот принцип заключается в том, что "ни одна страна не может изменить границы другой силой".

Также в польском МИД напомнили о подписанном в 1994 году Будапештском меморандуме. В нем Россия обязалась уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины, а также гарантировала, что будет воздерживаться от применения силы против территориальной целостности или политической независимости Украины.

В "крымской" декарации польские власти призвали страны-члены ООН уважать принцип международного права и следовать в соответствии с резолюцией Генассамблеи ООН по Крыму.

Ранее в Варшаве также поддержали декларацию США по оккупированному Крыму. Глава польского МИД Яцек Чапутович заявил, что Польша полностью подерживает американскую "крымскую декларацию", в которой прописано, что США никогда не признают незаконную аннексию Крыма Россией.

Как сообщал ONLINE.UA, в Москве поставили под сомнение постоянство внешней политики США после принятия декларации по оккупированному Крыму, которой Вашингтон заявил, что никогда не признает незаконный захват полуострова Россией.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?