В Киеве умерла известная украинская журналистка
Категория
Украина
Дата публикации

В Киеве умерла известная украинская журналистка

В Киеве умерла известная украинская журналистка
Источник:  golos.ua

В Киеве умерла известная журналистка Надежда Фурс. Талантливый редактор научных журналов ушла из жизни в возрасте 96 лет после продолжительной болезни.

О смерти надежды Сергеевны Фурс сообщает "Голос Украины", передает ONLINE.UA.

Надежда Фурс родилась в 1921 году в Киеве. Она училась в Киевском университете им. Шевченко на факультете филологии, но не окончила его из-за войны.

Во время войны Надежда Сергеевна доброовльно встпуила в отряд партизанов. Она принимала передачи Радиоинформбюро, записывала информацию вместе со своими друзьями на листовках и информировала население про реальную ситуацию на фронте.

Надежда Фурс (фото з архива семьи журналистки - golos.com.ua)

После войны Фурс окончила вуз, связав всю свою дальнейшую жизнь с журналистикой. В 1950 году Надежда Сергеевна стала редактором Академии наук Украины, в 1959 – заместителем главного редактора журнала "Наука и жизнь", а потом стала главредом научно-популярной литературы в издательстве АН Украины "Наукова думка".

В 1965 году Надежда Фурс стала заместителем главреда журнала "Кибернетика", в котором проработала почти полвека, до 2013 года.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что 12 июля в Харькове умерла телеведущая и журналистка Оксана Пилькина.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?