Это нужно услышать: ученые записали "музыку" Солнца
Категория
Технологии
Дата публикации

Это нужно услышать: ученые записали "музыку" Солнца

Это нужно услышать: ученые записали "музыку" Солнца
Источник:  online.ua

Космическая обсерватория SOHO "трансформировала" колебания и вибрации в атмосфере Солнца в звук, доступный человеческому слуху, передает ONLINE.UA со ссылкой на сайт NASA.

"Один из приборов SOHO - Michelson Doppler Imager - засекает скорость смещения спектральных линий на Солнце до нескольких метров за секунду. Собранные MDI данные ученые превратили в звук. Для этого были усредненные значения для всего солнечного диска, убраны эффекты, связанные с движением самого космического аппарата, артефакты, шумы, связанные с настройкой приборов", - сказано в сообщении.

Кроме того, были отфильтрованные данные из частоты и ускоренные в 42 тысячи раз, чтобы колебания оказались в диапазоне частот, доступным человеческому слуху.

Теперь движения Солнца 40 дней можно послушать:

Ранее ONLINE.UA сообщал, что ученым удалось обнаружить ранее неизвестное взаимодействие между Сатурном и его спутником Энцеладом. Во время исследования было зафиксировано, что волны плазмы движутся вдоль линий магнитного поля, которое соединяет Сатурн со спутником, и в ходе процесса возникает своеобразная "музыка" Сатурна.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?