Королева игры: почему Google посвятил дудл украинке Людмиле Руденко
Категория
Украина
Дата публикации

Королева игры: почему Google посвятил дудл украинке Людмиле Руденко

Королева игры: почему Google посвятил дудл украинке Людмиле Руденко
Источник:  online.ua

27 июля героиней нового дудлу Google стала украинка Людмила Руденко - легендарная шахматистка, первая чемпионка мира среди шахматисток от Советского Союза и спасительница 300 детей из блокадного Ленинграда (сейчас - Санкт-Петербург), сообщает ONLINE.UA.

"Сегодняшний Doodle, что является художественным вдохновением от графики и плакатов 1960-х годов, по-новому изображает сфокусированную твердость Руденко во время игры чемпионата мира. По случаю ее 114 дня рождения мы отдаем должное заслугам Руденко как на шахматной доске, так и вне ее", - отмечают авторы дудла.

Легендарная Украинка родилась в 1904 году в Лубнах на Полтавщине и научился играть в шахматы еще в десятилетнем возрасте. Руденко выиграла свое первое крупное соревнование, чемпионат среди женщин в Москве в 1928 году, когда ей было всего 24 года.

В 1950 году Людмила Руденко выиграла второй в мире чемпионат мира по шахматам среди женщин, став первой спортсменкой от Советского Союза, которая получила такой титул. Первенство она удерживала вплоть до 1953 года.

Во время Второй мировой войны завод, где она работала, срочно эвакуировали в Уфу с Ленинграда. Однако, дети рабочих остались, поскольку их забрать не смогли. Когда стало понятно, что блокада Лениград является неизбежной, Людмила Руденко вернулась в город и организовала специальный поезд, который и вывез детей к родителям до того, как город окружили.

Именно этот поступок Руденко называла самым большим достижением в своей жизни.

Она умерла в мае 1986 года, а в 2015-м легендарную украинку включили в Мировой зал славы шахмат.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что украинская шахматистка Анна Музычук заняла третье место на чемпионате Европы по быстрым шахматам, который проходил в грузинском Тбилиси.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?