Как проходило самое длинное лунное затмение века: Кровавая Луна 2018 в зрелищных фото и видео
Категория
Технологии
Дата публикации

Как проходило самое длинное лунное затмение века: Кровавая Луна 2018 в зрелищных фото и видео

Как проходило самое длинное лунное затмение века: Кровавая Луна 2018 в зрелищных фото и видео
Источник:  online.ua

В ночь с 27 на 28 июля весь мир наблюдал зрелищное астрономическое явление - лунное затмение, которое стало самым продолжительным в XXI веке. Длительность лунного затмения века составила 103 минуты.
Впечатляющие фото и видео Кровавой Луны 2018 активно публикуют в сети очевидцы астрономического явления, которым повезло увидеть затмение, передает ONLINE.UA.

Стартовало лунное затмение в 20:14 - Луна начала постепенно прятаться на тенью Земли. Спустя час, в 21:24 началось частичное затмение, а в 22:30 - наступило полное. Именно в этом момент спутник Земли стал "кровавым" из-за эффекта от солнечного света.

Вся продолжительность лунного затмения 2018 года составила около четырех часов. Завершилось оно около 02:30 28 июля. Кровавую Луну смогли наблюдать жители всего мира. В Украине лучше всего было видно затмение в регионах, где было ясное небо. В частности, украинцы видели Кровавую Луну в Мариуполе, Львове, Херсоне, а также в Луганской области.

Кроме Кровавой луны на небе в ночь с 27 на 27 июля можно было наблюдать еще одно редкое космическое явление - приближение Марса к Земле на рекордно близкое расстояние.

Также очевидцы сняли на видео уникальное астрономическое явление. В частности, в сети опубликовали ролик с Кровавой Луной 2018, которая была отчетливо видна в небе над Старобельском Луганской области.

Ранее ONLINE.UA публиковал прямую онлайн-трансляцию Кровавой Луны 2018.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?