Крещение Киевской Руси-Украины: Порошенко сделал громкое заявление об автокефалии украинской церкви
Категория
Украина
Дата публикации

Крещение Киевской Руси-Украины: Порошенко сделал громкое заявление об автокефалии украинской церкви

Крещение Киевской Руси-Украины: Порошенко сделал громкое заявление об автокефалии украинской церкви
Источник:  online.ua

Получение Томоса об автокефалии завершит утверждение независимости Украины и ее самостоятельности. Украинская Церковь достойна стать равной вместе с другими независимыми и равными национальными Церквами.

С таким заявлением выступил украинский глава Петр Порошенко на торжествах по случаю 1030-летия крещения Киевской Руси-Украины, передает ONLINE.UA.

Порошенко гарантировал, что государство не будет вмешиваться в церковные дела, но подчеркнул, что и другим государствам Украина не даст этого делать.

"Для того и считаю крайне необходимым обрубить все щупальца, которыми внутри нашего государственного организма орудует страна-агрессор", - заявил Порошенко.

Глава Украины напомнил, что украинский народ присоединился к великой православной семье еще со времен великого князя Владимира и с тех пор исповедует христианские ценности. Также украинский лидер добавил, что еще в 1991 года, через два месяца после провозглашения независимости Украины Поместный Собор тогда еще единой УПЦ единодушно поддержал автокефалию.

"В том числе и голосами тех епископов, которые против нее теперь так упорно борются, в том числе по приказу из Москвы", - подчеркнул украинский лидер.

Следует добавить, что в День Крещения Киевской Руси-Украины Вселенский патриарх Варфоломей передал Порошенко послание, в котором взял на себя инициативу восстановить единство православных верующих в Украине с конечной целью предоставить украинской церкви автокефалию.

"Признавая высокую ответственность первопрестольной Константинопольской Церкви, которая никогда не переставала и не смирялась перед незаконными и неканоническими ситуациями, которые потрясали естественное функционирование православной церкви и в эти ответственные времена она взяла на себя инициативу восстановить единство православных верующих Украины с конечной целью даровать украинской церкви автокефалию",- говорится в послании.

Ранее ONLINE.UA публиковал интересные факты о Крещении Киевской Руси князем Владимиром.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?