В Армении арестовали бывшего президента: известна причина
Категория
Мир
Дата публикации

В Армении арестовали бывшего президента: известна причина

В Армении арестовали бывшего президента: известна причина
Источник:  news.am

В Ереване арестовали бывшего президента Армении Роберта Кочаряна. Его обвинябт в свержении конституционного строя в стране в 2008 году, а также незаконном разгоне акций протеста, в ходе чего пострадали сотни людей.

Об аресте экс-президента Армении сообщили Новости Армении, передает ONLINE.UA.

Решение об аресте Качаряна было принято судом общей юрисдикции Еревана на основании ходатайства Специальной следственной службы Армении. Накануне сотрудники этой службы предъявили обвинение Кочаряну.

Один из защитников бывшего армянского главы сообщил, что Кочарян "спокойно отреагировал" на решение суда арестовать его. Уточняется, что он не делал никаких громких заявлений, хотя его адвокаты уверили, что будут опротестовывать решение об аресте в судах высших инстанций, так как считают его политическим преследованием.

Напомним, Роберт Качарян был президентом Армении с 1998 по 2008 год. Именно он ввел в стране чрезвычайное положение в 2008 году, когда на улицы вышли сотни тысяч армян, протестуя против итогов президентских выборах, на которых победил Серж Саргсян. Тогда правительственные войска применяли против участников протеста огнестрельное оружие, в результате чего погибли десять человек, а еще 250 получили ранения.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Армении после громких акций протеста выбрали нового премьера. Им стал Никол Пашинян.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?