Умер российский писатель, который поддерживал украинских политзаключенных
Категория
Мир
Дата публикации

Умер российский писатель, который поддерживал украинских политзаключенных

Умер российский писатель, который поддерживал украинских политзаключенных
Источник:  online.ua

В Москве 27 июля внезапно умер известный советский и российский писатель Владимир Войнович. Он скончался в возрасте 85 лет. Причиной смерти Войновича стал сердечный приступ.

Первой о смерти Войновича сообщила его знакомая Юлия Пессина в соцсети, передает ONLINE.UA.

Владимир Войнович родился в 1932 году. Публиковать свои произведения он начал в 29 лет. Первая повесть Войновича "Мы здесь живем" была опубликована в журнале "Новый мир" в 1961 году, а его песня "Четырнадцать минут до старта" стала гимном советских космонатов.

В начале 70-х годов писатель начал брать активное участие в движении за права человека, за что попал в немилость к советской власти. За это его ислючили из Союза писателей и выслали из СССР, а в 1981 году и вовсе лишили советского гражданства.

До начала 90-х годов Войнович жил в ФРН и США, потом ему было возвращено советское гражданство и он вернулся на родину.

Самыми популярными произведениями Владимира Войновича являются роман "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина", роман-антиутопия "Москва 2042", действия в котором очень сильно сходятся с настоящими российскими реалиями, повести "Шапка" и "Два товарища".

Владимир Войнович также широко известен своей поддержкой Украины. В частности, он высупал за освобождение Надежды Савченко и украинского режиссера Олега Сенцова через открытые письма, адресованные Путину.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что 7 июля умер легендарный украинский диссидент Левко Лукьяненко.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?