В ОБСЕ назвали условие на ввод миротворцев ООН на Донбасс
Категория
Украина
Дата публикации

В ОБСЕ назвали условие на ввод миротворцев ООН на Донбасс

В ОБСЕ назвали условие на ввод миротворцев ООН на Донбасс
Источник:  Укринформ

Генсек ОБСЕ Томас Гремингер поддержит ввод миротворческой миссии ООН на Донбасс, если она реально приведет к решению конфликта на востоке Украины.

С таким заявлением но выступил на пресс-конференции в ходе визита в Краматорск, передает ONLINE.UA со ссылкой на Укринформ.

Гремингер подчеркнул, что ОБСЕ заинтересована в том, чтобы оказывать поддержку миротворческой миссии ООН. По словам генсека, ОБСЕ может многое привнести в эту миссию.

Но глава ОБСЕ добавил, что на сегодняшний день стоит важная задача поставить правильную концепцию в вопросе о вводе миротворцев ООН на Донбасс. По словам Гремингера, есть множество идей по этому направлению и все они разнообразны. Поэтому сторонам переговорного поцесса необходимо прийти к общему пониманию, какой должна бить миротворческой миссия ООН.

В то же время, отвечая на уточняющий вопрос о том, какой концепции придерживается именно он, представитель ОБСЕ сказал, что как генеральный секретарь может делать только какие-то предположения. Гремингер напомним, что обсуждение данного вопроса находится на уровне Нормандской четверки, а также спецпредставителя Госдепа США Курта Волкера и советника Путина Владислава Суркова.

"Мне кажется, именно в рамках этих форматов надо выходить на взаимное понимание, перед тем, как мы потом сможем запустить официальные переговоры в рамках Совбеза ООН", – подвел итог Гремингер.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Курт Волкер назвал единственный вариант успешного решения конфликта на Донбассе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?