Обнародовано более 300 документов о связях Манафорта с Януковичем
Категория
Мир
Дата публикации

Обнародовано более 300 документов о связях Манафорта с Януковичем

Обнародовано более 300 документов о связях Манафорта с Януковичем
Источник:  Голос Америки

Спецпрокурор Роберт Мюллер, который расследует дело бывшего главы штаба Дональда Трампа Пола Манафорта, передал в суд более 300 документов, в которых раскрыты детали сотрудничества политтехнолога с бывшим украинским президентом Виктором Януковичем и "Партией регионов".

Данные документы о связях Манафорта с Януковичем уже рассматривают в федеральном окружном суде, передает ONLINE.UA со ссылкой на Голос Америки.

Отмечается, что документы относятся к разным временным периодам. Они охватывают предвыборную кампанию Януковича и даже затрагивают вопросы пресс-конференции бывшего украинского лидера, посвященной ста дням его пребывания на посту президента Украины.

В частности, в документах, которые ранеее надежно скрывали от общественности, пролит свет на многие особенности украинской политики. Например, в одном из писем Манафорта, адресованном политическому консультанту Тэду Дивайну, подробно расписано выступление бывшего премьера Николая Азарова на съезде "Партии регионов" в сентябре 2010 года. Там содержится так называемая инструкция, в которой указано, что "Азаров будет выступать 10-12 минут на русском языке, он будет критиковать Тимошенко за беспорядок, который она оставила после себя. После этого слово возьмет Янукович - в 5-7 минутной речи на украинском языке он представит свою программу "Украина для людей".

В этом же документе указано, что стоимость проведения съезда "Партии регионов", о котором идет речь , составляет 565 тысяч долларов. Так же есть договор о консультационных услугах фирмы Тэда Дивайна, которая только за апрель и май 2014 года должна была получить 200 тысяч долларов.

Среди представленных в суд документов есть также письмо Манафорта Януковичу, в котором американский политтехнолог расписал ответы на вопросы, которые Януковичу задавали во время "юбилейной" конференции, посвященной 100 дням его президенства.

"Мы активно развивали концепцию антисемитизма, как части [взглядов] [украинской] оппозиции (…). Это было ключевой частью нашей вашингтонской стратегии",- писал Манафорт Януковичу в этом же послании.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Мюллер обнародовал список имен 35 свидетелей по делу Манафорта.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?