Папа Римский наказал высокопоставленного кардинала за сексуальное насилие над детьми
Категория
Мир
Дата публикации

Папа Римский наказал высокопоставленного кардинала за сексуальное насилие над детьми

Папа Римский наказал высокопоставленного кардинала за сексуальное насилие над детьми

88-летний кардинал Теодор МакКарик лишился членства в Коллегии кардиналов Ватикана из-за громкого секс-скандала. Папа Римский Франциск отправил его в отставку и поручил "посвятить свою жизнь молитвам и покаянию".

О громкой отставке кардинала Ватикана сообщает The New York Times, передает ONLINE.UA.

Сообщается, что бывший архиеписком Вашингтонский обвиняется в сексуальном надругательстве над несовершеннолетними семинаристами в конце 60-х - начале 70-х годов. На данный момент Маккарик уверяет, что не помнит подобных фактов своей жизни, но есть ряд доказательств тому, что он на протяжении двух десятилетий домогался юных семинаристов, а потом хвастался этим епископам.

В частности, одному их жертв кардинала по имени Джеймс на сегодняшний день исполнилось уже 60 лет. Он утверждает, что с 11 лет МакКарик домагался его, после чего подвергал сексуальному насилию почти 20 лет.

Издание отмечает, что кардинал МакКаррик стал первым кардиналом в истории Ватикана, который лишится членства в Коллегии кардиналов из-за обвинений в сексуальном насилии. Пока он остается священником, но лишается своего высокого чина.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее в Ватикане заявили, что для служения Иисусу Христу не обязательно блюсти целомудрие, отметив, что теперь "невесты Христа" имеют право вступать в половые отношения.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?