31 июля Марс максимально сблизится с Землей: онлайн-трансляция
Категория
Технологии
Дата публикации

31 июля Марс максимально сблизится с Землей: онлайн-трансляция

31 июля Марс максимально сблизится с Землей: онлайн-трансляция
Источник:  online.ua

Во вторник, 31 июля, произойдет уникальное астрономическое явление - Марс максимально приблизится к земле на расстояние 57,8 млн км. Прямая трансляция великого противостояния планет проводится на официальном Youtube-канале NASA, передает ONLINE.UA.

Сближание Марса с Землей началось 27 июля, в тот день когда проходило самое продолжительное лунное затмение. 31 июля Красная планета достигнет ближайшей точки от нашей планеты, очевидцами чего смогут стать земляне.

Отмечается, что в момент максимального приближения к Земле Марс на земном небе будет сиять как яркая звезда с красным оттенком. В этот момент он будет уступать по яркости только Венере, а в размерах на небосклоне достигнет 2,8 звездных величин. Наблюдать за астрономическим явлением можно будет при условии ясного неба или с помощью небольшого телескопа.

Следует добавить, что самым минимальным расстоянием между Землей и Марсом во время великого противостояния планет считается 55,7 млн км. На такое рекордное расстояние планеты сближались 60 тысяч лет назад. Следующее подобное сближение Марса с Землей состоится только в 2287 году.

Последний раз аналогичное великое противостояние Марса с Землей было зафиксировано 28 августа 2003 года. Тогда Красная планета приблизилась к Земле на 55,8 млн км.

Ранее ONLINE.UA публиковал фото Кровавой Луны 2018 , которые были сделаны с космоса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?