Подозрения «АвтоКапитала» относительно личности анонимного владельца экс-дилера «АвтоДом Запорожье» подтвердились
Категория
Экономика
Дата публикации

Подозрения «АвтоКапитала» относительно личности анонимного владельца экс-дилера «АвтоДом Запорожье» подтвердились

Подозрения «АвтоКапитала» относительно личности анонимного владельца экс-дилера «АвтоДом Запорожье» подтвердились
Источник:  mercedes-benz.ua

Согласно данным сервиса мониторинга украинских компаний и защиты от рейдерских атак и недобросовестных контрагентов OpenDataUA, на днях в ООО «АвтоДом Запорожье» произошла очередная смена собственности, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  сайт генерального представительства Mercedes-Benz в Украине.

Конечным бенефициарием ООО «АвтоДом Запорожье» оказалось лицо, напрямую связанное с днепровским бизнесменом Сергеем Селиным, – его отец Станислав Селин, зарегистрированный и проживающий в Запорожье.

«Что резонансно – при переоформлении не было смены директора компании и его учредительных документов, как это практикуется при реальной смене собственника, а само переоформление на Станислава Селина произошло сразу после того, как Хозяйственный суд г. Киева суд вынес решение по существу спора. Во время судебных слушаний представители экс-партнёра настаивали и продолжали утверждать, что, несмотря на многочисленные изменения в реестрах долей оффшоров, на которые ранее было оформлено ООО «АвтоДом Запорожье», Олег Кузьменко остаётся его собственником. Примечательно, что владение данным активом в электронной декларации на сайте НАПК господина Кузьменко не указано. К тому же, сомнительной представляется финансовая чистота сделки, в рамках которой украинская компания с уставным фондом в 10 тыс. грн. приобретает современный дилерский центр с уставным фондом в 15 млн. грн. В ближайшее время мы планируем направить заявления в правоохранительные органы с целью проверки происхождения средств, на которые господин Селин построил дворец для продажи автомобилей в период военного противостояния на востоке Украины и острой экономической стагнации. Также будем просить провести проверку сведений из декларации г-на Кузьменко», – отметил Александр Гайдучик, начальник юридического отдела «АвтоКапитала».

«Долгое время у Генерального представительства Mercedes-Benz в Украине были обоснованные сомнения в том, что заявления запорожского экс-партнёра, что собственником остаётся господин Кузьменко, не соответствуют действительности. Мы подозревали, что, скорее всего, Сергей Селин мог уже давно выкупить ООО «АвтоДом Запорожье» у Олега Кузьменко. Сегодня вопрос о реальном собственнике снят – несколько дней назад компания, зарегистрированная на отца г-на Сергея Селина, официально стала владельцем ООО «АвтоДом Запорожье». Теперь мы понимаем, кто именно развязал против нас агрессивную информационную и юридическую войну. Вынужден констатировать, что зачинщики скандала – бывший и текущий владельцы дилерского центра в Запорожье – используют все допустимые и недопустимые методы, в том числе клевету, манипуляции, подтасовку фактов и пр.

Соответственно, ни при каких условиях не могут представлять автомобильный премиум-бренд в Украине. Видимо, понятия корпоративной этики и международных стандартов ведения бизнеса, в соответствии с которыми работает «АвтоКапитал», им не знакомы. Настораживает и тот факт, что речь идёт о лицах, активно готовящихся к политической карьере, – культура ведения бизнеса, вероятнее всего, будет определять и культуру политической деятельности. Уверен, что таким людям не должно быть места ни в большой политике, ни в большом бизнесе», – отметил генеральный директор «АвтоКапитала» Ярослав Пригара.

Напоминаем, что расторжение дилерского договора по инициативе «АвтоКапитала» было обусловлено грубыми нарушениями экс-дилером ООО «АвтоДом Запорожье» условий договора и стандартов корпоративной этики. В частности, дилерское предприятие не выполняло обязательство по своевременному уведомлению и согласованию с Генеральным представительством Mercedes-Benz в Украине (дистрибьютором) планируемых изменений в структуре собственности, не устранило указанное нарушение, как того требовал дистрибьютор, а также не раскрыло реальных собственников и в течение нескольких лет не предоставляло документы, которые бы указывали на реальных собственников.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?