Эстония готовит мощный удар по России в киберпространстве
Категория
Мир
Дата публикации

Эстония готовит мощный удар по России в киберпространстве

Эстония готовит мощный удар по России в киберпространстве
Источник:  Bloomberg

Эстонская армия создала подразделение киберсил, чтобы нанести мощный удар по России. Nаким образом эстонские власти готовятся к обороне в случае очередного удара со стороны РФ.

О наращивании в Эстонии преимущества в методах элtктронной войны сообщает агентство Bloomberg, передает ONLINE.UА.

Издание напоминает, что Эстония стала первой европейской страной, которая стала жертвой российской кибервойны. Чтобы быть готовыми к обороне в следующий раз, власти Эстонии приняли решение создать собственное подразделение киберсил, которое разрабатывает наступательные возможности страны в виртуальном мире.

Полковник Андрес Хаирк, который командует киберподразделением вооруженных сил Эстонии, подчеркнул, что кибервозможности страны будут применены только при реальной потребности против потенциального врага.

Источник подчеркивает, что несмотря на то, что российская армия в 150 раз больше эстонской, Таллин имеет значительное преимущество перед Москвой в киберпространстве. Отмечается, что в Эстонии также размещен центр кибератак НАТО, на базе которого эстонские власти в 2017 году провели первые антихакерские учения для министров обороны стран ЕС.

Напомним, в 2007 году из-за российских хакерских атак в Эстонии была остановлена работа банков, правительства и СМИ. В 2016 году российские хаверы, которые работали на военную разведку РФ, были обвинены в организации атаки на крупнейшего производителя сланцевой нефти в Эстонии.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что российские хакеры совершили мощную кибератаку на немецкие компании.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?