Кабмин подготовил 3 варианта повышения цены на газ
Категория
Экономика
Дата публикации

Кабмин подготовил 3 варианта повышения цены на газ

Кабмин подготовил 3 варианта повышения цены на газ

Украинское правительство предусмотрело три основных сценария расчета цены на газ для населения, передает ONLINE.UA со ссылкой на "Экономическую правду".

Первый вариант — Hub+ — цена на немецком хабе плюс расходы на транспортировку. Это самый дорогой вариант, поэтому его хотят избежать.

При наценке 2,5% с НДС (наценка ПСО-поставщика) цена на газ достигнет 10 259 грн за тыс куб м. При наценке 10% по НДС вырастет до 10 945 грн за тыс куб м.

Согласно закону торговая наценка поставщика не может превышать 2,5% цены, по которой поставщики купили топливо у "Нафтогаза".

Минэнерго предлагает ограничить розничную цену продажи газа наценкой не выше 10%, чтобы потребитель из имеющегося количества поставщиков, предлагающих государственный газ, мог выбрать того, который предлагает меньшую наценку.

Hub- — самый дешевый вариант: цена на немецком хабе минус расходы на транспортировку.

Стоимость газа для населения с минимальной наценкой и НДС в таком случае составит 7 765 грн за тыс куб м. При наценке 10% по НДС она составит 8 268 грн за тыс куб м.

Hub0 — "чистая" цена на немецком хабе. Стоимость газа для населения по такому варианту достигнет 9 215 грн за тыс куб м и 9 825 грн за тыс куб м с наценкой 10% с НДС.

Правительство Украины надеется на решение, которое предусматривает наименьший рост тарифов, то есть вариант Hub-.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  переговоры относительно цены на газ  в Украине между Минфином и МВФ проходят конструктивно.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?