"Газпром" неожиданно увеличил транзит газа через Украину
Категория
Экономика
Дата публикации

"Газпром" неожиданно увеличил транзит газа через Украину

"Газпром" неожиданно увеличил транзит газа через Украину
Источник:  online.ua

Среднесуточные объемы транзита газа из РФ в европейские страны по украинской ГТС увеличились на 20% в течение двухнедельной остановки на ремонт "Северного потока".

Об этом сообщает пресс-служба "Укртрансгаза", передает ONLINE.UA.

"ГТС Украины в очередной раз подтвердила статус оптимального маршрута транспортировки российского газа потребителям Европы. В отличие от подводных обходных газопроводов, "украинский поток" является самым коротким и не требует регулярных остановок для обслуживания и ремонта", - сказано в сообщении.

Кроме того, указано, что по итогам прошлого месяца транзит газа территорией Украины вырос на 950 млн кубометров или на 13% по сравнению с аналогичным месяцем 2017 года.

Напомним, что 17 июля, в день переговоров РФ, ЕС и Украины, Россия полностью остановила газопровод "Северный поток" на планово-предупредительный ремонт. 30 июля газопровод "Северный поток" возобновил работу после плановых профилактических работ, сократив транзит через Украину. По состоянию на 30 июля номинация на прокачку по ужгородскому коридору упала до 156 млн куб. м с 198 млн куб. м в воскресенье, 29 июля.

Как сообщал ONLINE.UA, президент России Владимир Путин пообещал американскому лидеру Дональду Трампу, что  Россия сохранит транзит российского газа через Украину  после строительства газопровода "Северный поток – 2".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?