В Венгрии появился министр развития украинского Закарпатья: в МИД Украины возмущены
Категория
Украина
Дата публикации

В Венгрии появился министр развития украинского Закарпатья: в МИД Украины возмущены

В Венгрии появился министр развития украинского Закарпатья: в МИД Украины возмущены
Источник:  online.ua

Власти Венгрии учредили должность министра по развитию украинского Закарпатья. В МИД Украины возмущены и требуют от Будапешта разъяснений по данному решению.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу МИД Украины.

Украинская сторона уже вручила ноту временному поверенному в делах Венгрии в Украине Ласло Папу. В МИД Украины выразили решительный протест на действия официального Будапешта, которые являются очередным недружественным шагом Венгрии в отношении Украины.

"Несмотря на конструктивный подход украинской стороны относительно решения существующих проблемных вопросов, последние действия Венгрии свидетельствуют о выборе конфронтации вместо сотрудничества и прямое вмешательство во внутренние дела Украины",- говорится в сообщении МИД.

Также в заявлении МИД Украины сделан акцент на то, что последние заявления премьер-министра Венгрии Виктора Орбана о том, что он не верит в евроинтеграционные намерения Киева, отображают подходы страны-агрессора и несоответствуют политике ЕС. В Будапеште опровергают эти обвинения, уверяя, что в политике с Украиной добиваются только отказа Киева от законов, которые "дискриминируют права 150 тысяч закарпатских венгров".

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Венгрия пригрозила блокировать все решения по итогам саммита НАТО по Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?