Лукашенко нашел способ снизить зависимость Белоруссии от России
Категория
Мир
Дата публикации

Лукашенко нашел способ снизить зависимость Белоруссии от России

Лукашенко нашел способ снизить зависимость Белоруссии от России
Источник:  БелНовини

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал аграриев не торопиться с ускорением развития сельского хозяйства внутри страны, чтобы меньше зависеть от российского рынка. Проблему продовольственной безопасности он затронул во время рабочей поездки в Минский район, передает ONLINE.UA со ссылкой на БелНовости.

"Мы не будем форсировать это, потому что продать тяжело. Вы видите, как мы пробиваемся на китайский рынок, диверсифицируем продажи продовольствия по всему миру, чтобы не зависеть от одного российского рынка. Мы идем во все точки для того, чтобы продать то, что мы сегодня производим с избытком", - заявил Лукашенко.

Белорусский лидер подчеркнул, что зависимость государства от одного из рынков сбыта является больой опасностью для суверенитета страны. Поэтому Лукашенко призвал снизить обороты по наращиванию объемов продукции сельского хозяства.

"Когда у тебя нет своего и тебе кто-то поставляет, он в любой момент тебя может взять за горло. И все: нет независимости, нет суверенитета",- подчеркнул Лукашенко.

Он пообещал, что как только появится необходимость, то Беларусь в любой момент сможет нарастить производство, отметив, что Минск уже выходит на китайский рынок и в скором времени начнет сотрудничество с Африкой.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее белорусский глава Александр Лукашенко не исключал, что республика может потерять независимость и войти в состав другого государства.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?