Из российской колонии вышел на свободу один из украинских политзаключенных
Категория
Украина
Дата публикации

Из российской колонии вышел на свободу один из украинских политзаключенных

Из российской колонии вышел на свободу один из украинских политзаключенных
Источник:  online.ua

В пятницу, 3 августа, из российской колонии вышел на свободу один из украинских политзаключенных Александр Костенко. Он приедет в Киев 6-7 августа, передает ONLINE.UA со ссылкой на первого вице-спикера Верховной Рады Ирину Геращенко.

В настоящее время Костенко уже находится под защитой украинской власти. Он направляется в Москву вместе с украинским консулом, откуда вылетит на родину.

С освобожденным узником Кремля уже поговорил по телефону украинский глава Петр Порошенко. Он назвал Костенко большим молодцом, который, несмотря на годы серьезных испытаний в российской тюрьме, не потерял своей твердой проукраинской позиции.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что освобожденному Костенко в Киеве предоставят временное жилье.

"Это 2 комнаты с балконом, санузлом. Частично меблированные - есть три кровати, сейчас занимаемся комплектованием мебелью. Безусловно, это временное жилье на полгода-год. Мы будем помогать Александру оформить статус внутренне перемещенного лица и со всем, что с этим связано", - сообщила Денисова, опубликовав фото временного жилья для Костенко.

Напомним, крымского активиста Александра Костенко арестовали в 2015 году. Его обвинили в нападении на сотрудника "Беркута" во время Евромайдана. Он был приговорен судом оккупировнаного Симферополя к 4 годам лишения свободы, после чего был переведен в колонию Кирово-Чепецка Кировской области России.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Париже провели мощную акцию в поддержку украинского политзаключенного Олега Сенцова.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?