Россия намерена закрыть границу с Беларусью
Категория
Мир
Дата публикации

Россия намерена закрыть границу с Беларусью

Россия намерена закрыть границу с Беларусью

Москва намерена изменить режим пересечения российско-белорусской границы при въезде в РФ. Планируется ввести запрет на въезд иностранного транспорта с территории Беларуси, передает ONLINE.UA со ссылкой на DW.

Отмечается, что уже 1 августа российским пограничникам поступило распоряжение не пропускать в Россию водителей с любыми паспортами, кроме российских и белорусских. Позже, по неизвестным причинам, этот указ отложили на неопределенный срок.

Известно, что только единственной категории иностранцев не планируют закрывать въезд в РФ - это водители-международники с удостоверениями IDP (International driving permit), которое является лицензией на право осуществления данной деятельности. Правда, с 14 декабря в РФ вступает в силу требование о проверке у международников не только удостоверения IDP, но и Свидетельства профессиональной компетентности (СПК).

Дальнобойщики сообщили, что уже сейчас пункт пропуска "Красное" выглядит как граница в классическом ее понимании - сначала проводится паспортный контроль, а затем весогабаритный, транспортный, таможенный и фитосанитарный.

Напомним, в 2016 году Россия изменила правила въезда с территории Беларуси для граждан ЕС и ЕЭС. Они уже два года вынуждены въезжать в Россию с территории других стран.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Лукашенко заявил о готовности ввести пограничный контроль на границе с Россией, если российская сторона продолжит нарушать договоренность и не уберет подразделения ФСБ со своей стороны, которые фактически охраняют госграницу.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?