США не способны хранить тайну: в Москве возмутились обнародованием секретного письма Генштаба РФ
Категория
Мир
Дата публикации

США не способны хранить тайну: в Москве возмутились обнародованием секретного письма Генштаба РФ

США не способны хранить тайну: в Москве возмутились обнародованием секретного письма Генштаба РФ
Источник:  РБК

В Минобороны РФ подтвердили, что глава Генштаба РФ Валерий Герасимов действительно направлял по закрытым каналам коммуникации письмо председателю комитета начальников штабов вооруженных сил США Джозефу Данфорду с предложениями по Сирии. В российском оборонном ведомстве возмущены тем, что США обнародовали детали тайного письма, передает ONLINE.UA со ссылкой на РБК.

Сообщается, что в целом в тайном письме Россия предлагала США план по возвращению сирийских беженцев из лагеря "Рукбан", который находится в районе, контролируемом коалицией во главе с США, на территории подконтрольные правительственным войскам Башара Асада. Также Герасимов предлагал Вашингтону скоординироваться по вопросам гуманитарного разминирования Ракки.

В Минобороны подчеркнули, что действующий канал связи между генштабами России и США, через который было передано тайное письмо, позволяет предотвращать военные инциденты и находить взаимоприемлемые решения с учетом интересов России и США.

"Вызывает разочарование неспособность американской стороны соблюдать договоренности об обнародовании содержания контактов только по согласию обеих сторон. Рассчитываем, что американская сторона сможет принять меры, чтобы не допустить в будущем нарушение взаимных договоренностей",- заявили в Минобороны РФ.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в США рассекретили тайное письмо России с предложениями по Сирии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?