"Возможно, Эстер": книга киевлянки возглавила престижный список "New Yorker"
Категория
Культура
Дата публикации

"Возможно, Эстер": книга киевлянки возглавила престижный список "New Yorker"

"Возможно, Эстер": книга киевлянки возглавила престижный список "New Yorker"
Источник:  online.ua

Украинская писательница Катя Петровская произвела мировой фурор своей новой книгой под названием "Возможно, Эстер". Это произведение возглавило список рекомендаций самого популярного интеллектуального американского журнала "New Yorker".

Об успехе Кати Петровской сообщил украинский писатель Андрей Курков на своей странице в соцсети, передает ONLINE.UA.

Катя Петровская уже много лет проживает в Германии. Роман "Возможно, Эстер" она написала на немецком языке два года назад. Тогда за эту книгу Катя получила премию Бахман - одну из самых престижных немецких литературных наград.

Недавно книгу киевлянки первел на украинский язык Юрий Прохасько. После чего она стала пользоваться большим спросом у украинцев.

Ранее о книге Кати Петровской рассказывал другой украинский писатель Сергей Жадан. Он называл роман киевлянки семейным расследованием, в котором важно не восстановление хронологии, а память о своей семье, которая тесно переплетается с памятью национальной.

"Поэтому память о жизни и исчезновении представителей одной еврейской семьи, память о Холокосте и преследованиях евреев так или иначе касается и всех других, она объединяет в прошлом представителей разных народов, граждан разных государств. В этом смысле книга Кати ужасно уместна, поскольку напоминает, что память невозможно приватизировать, и нейтрализовать ее тоже невозможно - так или иначе она касается всех, кто к ней прикасается, всех, кто оказывается в зоне ее влияния", - рассказывал о книге Кати Петровской Жадан.

При этом сама Кати ранее заявляла, что не считает себя писательницей. Она уверяла, что ничего в своих произведениях не придумывает сама.

"Я не писатель. Просто я пишу. Это разные вещи. Я ничего не придумываю, мне говорят, что это хороший роман, но это не роман, это правда",- комментировала Петровская книшу "Возможно, Эстер".

Ранее ONLINE.UA сообщал, что детская книга ""Я так вижу
стала самой красивой книгой года в Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?