Страны Европы накрыла аномальная жара: есть первые жертвы
Категория
Мир
Дата публикации

Страны Европы накрыла аномальная жара: есть первые жертвы

Страны Европы накрыла аномальная жара: есть первые жертвы
Источник:  BBC

В европейских странах побит исторический рекорд по повышению температуры воздуха. На этих выходных, 4-5 августа, жители Европы переживают аномальную жару, от которой уже умерло несколько человек, передает ONLINE.UA со ссылкой на ВВС.

Отмечатеся, что в некоторых райнах Португалии температура воздуха в эти выходные достигла 46 градусов, что близко к национальному рекорду в 47,7 градусов. Из-за аномальной жары пляжи Португалии практически опустели,а метеорологи не исключают, что температура воздуха может еще повышаться и превысить отметку в 50 градусов.

В Испании также бушует жара. Там в южных городах температура воздуха уже достигла +44 градусов, а за последнюю неделю от теплового удара погибли три человека.

Тепературный рекорд установлен также в Германии. Там температура воздуха уже превышает отметки в +35 градусов. Аномальная жара уже привела к пожарам и снижению уровня воды в реках. В связи с аномлаьной погодой Министерство сельского хозяйства Германии уже сейчас прогнозирует сокращение урожая зерна на 7-8 млн тонн, а общий экономический ущерб оценивается в 1,4 млрд евро.

Об экстермальной жаре сообщили и в Италии. Там температура воздуха уже приближается к отметке в +48 градусов. Такая температура является абсолютным европейским рекордом, который был установлен в 1977 году.

Во Франции из-за аномальной жары закрыли четыре ядерных реактора, чтобы избежать чрезмерного нагрева воды в реках, из которых берется вода для их охлаждения, а потом туда возвращается. В Нидерландах из-за высоких температур плавится асфальт, поэтому власти закрыли несколько дорог.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что климатологи предупреждали о наступлении аномальной жары в 571 городе Европы, где изменится климат.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?