В НБУ назвали главный фактор, который может ускорить рост цен
Категория
Экономика
Дата публикации

В НБУ назвали главный фактор, который может ускорить рост цен

В НБУ назвали главный фактор, который может ускорить рост цен
Источник:  online.ua

В Национальном банке Украины заявили, что из-за трудовой миграции может ускориться рост цен и замедлиться экономический рост, передает ONLINE.UA со ссылкой на инфляционный отчет НБУ.

Регулятор отмечает, что уже сейчас предприниматели отмечают недостаток квалифицированных кадров, который в первую очередь связан с выездом украинцев в Польшу и другие страны.

"Один из основных рисков базового сценария - продолжение оттока рабочей силы из Украины. Это будет высокими темпами создавать дальнейшее повышение диспропорций между спросом и предложением на рынке труда", - считают эксперты НБУ.

Кроме того, указано, что трудовая миграция также препятствует росту темпов производства, больше всего - в строительстве, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте и связи.

"По данным областных служб занятости в Польше, почти 50% трудовых мигрантов из Украины подали в 2017 году заявления на трудоустройство именно в этих видах деятельности",- отмечается в отчете.

Напомним, ранее глава Совета НБУ Богдан Данилишин заявил, что обесценивание гривны в июле происходило из-за усиления спроса на иностранную валюту, что обусловлено влиянием краткосрочных факторов.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  украинское правительство утвердило прогноз  экономического и социального развития страны, в котором прописаны три сценария развития экономики Украины в 2018-2020 годах.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?