Украина защищает Европу: власти Латвии выступили с важным заявлением
Категория
Политика
Дата публикации

Украина защищает Европу: власти Латвии выступили с важным заявлением

Украина защищает Европу: власти Латвии выступили с важным заявлением
Источник:  online.ua

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевичс заявил, что Украина и Грузия защищают безопасность Европы, поэтому должны стать полноценными членами НАТО, передает ONLINE.UA со ссылкой на "Польское радио".

"То, что произошло в Грузии в 2008 году, а затем в Украине, убеждает нас в том, что мы должны делать все, чтобы это не повторилось", – сказал он.

Дипломат отметил, что реакция ЕС на российскую агрессию против Грузии была "большой ошибкой". Он добавил, что очень важно напомнить миру, что произошло 10 лет назад, что международное право и порядок были нарушены.

Министр подчеркнул: Латвия, Литва и Польша хотят, чтобы Киев и Тбилиси стали членами НАТО.

После этого министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что, к сожалению, война в Грузии в 2008 году "не всколыхнула мир".

"Поэтому мы хотим напомнить о том, что произошло. Мы должны поддерживать фундаментальную позицию, чтобы агрессор выполнял международные обязательства", - сказал он.

Как сообщал ONLINE.UA ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что двери НАТО открыты для Украины. По его словам, это окончательно подтвердил последний саммит Альянса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?