Никакой войны бы не было: Медведев выступил с резонансным заявлением
Категория
Политика
Дата публикации

Никакой войны бы не было: Медведев выступил с резонансным заявлением

Никакой войны бы не было: Медведев выступил с резонансным заявлением
Источник:  online.ua

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утверждает, что войны с Грузией 10 лет назад могло бы не быть, если бы не поведение тогдашнего грузинского лидера Михаила Саакашвили, передает ONLINE.UA со ссылкой на "Коммерсант".
"Если бы не безответственная аморальное, преступное поведение Саакашвили и его приспешников, никакой войны бы не было. Напряжение чувствовалось еще до распада СССР, но в 1990-е годы власть в Тбилиси приняла решения, которые не были приняты ни в Абхазии, ни в Южной Осетии.А в 2008 году правительство Грузии во главе с президентом дало зеленый свет агрессии, и случилось то, что случилось. Это не было неизбежно. Это, безусловно, было субъективным выбором Саакашвили и его окружения", – утверждает Медведев.

Он также заявил, что это Грузия, по сути, объявила войну РФ, а Саакашвили заручился поддержкой американцев. Кроме того, Медведев добавил, что Россия "после завершения военной составляющей кампании по "принуждению Грузии к миру" 26 августа 2008 года признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

Напомним, в ночь с 7 на 8 августа 2008 года в Южной Осетии началась война с участием российской армии, Медведев тогда занимал пост президента РФ.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее Медведев заявил, что вступление Грузии в НАТО может привести к катастрофическим последствиям, а также "спровоцировать страшный конфликт".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?