Умер известный украинский актер и режиссер
Категория
Украина
Дата публикации

Умер известный украинский актер и режиссер

Умер известный украинский актер и режиссер
Источник:  online.ua

В Киеве умер известный украинский актер и режиссер Игорь Славинский. Народный артист Украины ушел из жизни в возрасте 65 лет.

О смерти Игоря Славинского сообщил театральный критик Олег Вергелис в соцсети, передает ONLINE.UA.

Вергелис подчеркнул, что режиссер долгое время болел, но продолжал активно работатью Недавно он ставил спектакль в Николаеве, а в настоящее время в родном Театре на Подоле работу над булгаковским "Бегом".

"Игорь был не только режиссером, но и хорошим актером, он и обустраивал многие спектакли для своих замечательных коллег как сильные актерские бенефисы, как спектакли-исповеди. Поэтому его обожали актеры, его постоянно ждали в театрах разных украинских городов Недавняя летняя рабочая поездка в Николаев оказалась роковой - последней. Организм не выдержал нагрузок, напряжения, жары. Не выдержал страстного "бега" по кругу. А в родном Театре на Подоле он уже начал работу над булгаковским "Бегом" с его капризными снами. И можно только представить каким бы был этот спектакль. Но теперь он и сам стал частью наших театральных снов. Светлая память...", - написал Вергелис.

Игорь Славинский родился в феврале 1953 года. Он окончил Киевский национальный университет театра, кино и телевидения имени И. Карпенко-Карого. Сначала он работал в театре русской драмы имени Леси Украинки, затем стал актером Молодого театра, а с 1987 был актером в Театре на Подоле, где в 2008 году получил должность режиссера-постановщика.

На счету Игоря Славинского около 50 ролей в сериалах и фильмах. В 2010 году он получил премию имени Амвросия Бучмы за лучшую режиссуру спектаклей "Мертвые души" и "Люксембургский сад" в Театре на Подоле, а в 2018 году ему присвоили звание Народного артиста Украины.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в июле 2018 года умер легендарный украинский диссидент Левко Левченко.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?