США призывают Россию вывести вооружение из Грузии
Категория
Политика
Дата публикации

США призывают Россию вывести вооружение из Грузии

США призывают Россию вывести вооружение из Грузии
Источник:  online.ua

Власти США призвали Россию вывести вооружение из Грузии на довоенные позиции, передает ONLINE.UA со ссылкой на Twitter посольства Штатов в Украине.

"Сегодня исполняется 10 лет со дня, когда Вооруженные силы России бросились через международную границу с Грузией, пытаясь силой изменить ее. Территории Грузии все еще оккупированы Россией. Мы вновь призываем Россию отвести свои силы на довоенные позиции, как это было согласовано в 2008 году", - сказано в сообщении.

Стоит отметить, что ЕС также заявил о поддержке суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ и о приверженности к мирному урегулированию конфликта с РФ.

  "К сожалению, российское военное присутствие как в Абхазии, так и в Южной Осетии продолжает нарушать международное право и обязательства, взятые Россией в соответствии с соглашением от 12 августа 2008 года при посредничестве Евросоюза", – говорится в заявлении Евросоюза.

Как сообщал ONLINE.UA ,премьер-министр России Дмитрий Медведев утверждает, что войны с Грузией 10 лет назад могло бы не быть, если бы не поведение тогдашнего грузинского лидера Михаила Саакашвили.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?