В НБУ наконец-то объяснили, почему сократились международные резервы Украины
Категория
Экономика
Дата публикации

В НБУ наконец-то объяснили, почему сократились международные резервы Украины

В НБУ наконец-то объяснили, почему сократились международные резервы Украины
Источник:  online.ua

В Национальном банке Украины заявили, что международные резервы Украины в июле 2018 года сократились на 1,3% и составляют 17 миллиардов 748 долларов. В НБУ объяснили, что это было вызвано осуществлением платежей по госдолгу, передает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу регулятора.

Отмечается, что 321,5 миллионов долларов было направлено на обслуживание и погашение госдолга в иностранной валюте, с которых 231,6 миллиона долларов – за номинированными в иностранной валюте облигациями внутреннего государственного займа (ОВГЗ). Кроме того, на объем резервов также повлияли интервенции НБУ на межбанковском валютном рынке.

"Учитывая превышение спроса на валюту над ее предложением второй месяц подряд Нацбанк в июле продолжил продажу иностранной валюты на межбанковском рынке для сглаживания чрезмерных колебаний обменного курса", – сказано в сообщении.

Указано, что на данный момент объем международных резервов покрывает 3 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и НБУ.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  украинское правительство утвердило прогноз  экономического и социального развития страны, в котором прописаны три сценария развития экономики Украины в 2018-2020 годах.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?