Украинский легкоатлет завоевал золотую медаль на чемпионате Европы

Украинский спортсмен Марьян Закальницкий завоевал золотую медаль на чемпионате Европы по легкой атлетике в дисциплине спортивная ходьба. Это первое золото Украины на чемпионате Европы по легкой атлетике в Берлине и первая медаль в истории Украины в спортивной ходьбе на 50 км, сообщает ONLINE.UA.

В пресс-службе Национального олимпийского комитета Украины сообщили, что Закальницкий преодолел дистанцию в 50 км за 3 часа 46 минут и 32 секунды. В борьбе за золотую медаль он на 55 секунд опередил словака Матея Тота, который является действующим чемпионом Олимпийских игр.

Следует отметить, что на этой же дистанции украинка Алина Цвилий завоевала серебряную медаль. Она показала результат 4:12:44, отстав от первого места, которое заняла португальская спортсменка Инес Хенрикс, на 3:23 минуты. При этом показатель Алины на чемпионате Европы стал национальным рекордом для Украины.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что украинская дзюдоистка Дарья Белодед выиграла престижный Гран-при в Загребе, победив россиянку.