Смертоносная теплица: ученые бьют тревогу из-за неудержимого глобального потепления
Категория
Технологии
Дата публикации

Смертоносная теплица: ученые бьют тревогу из-за неудержимого глобального потепления

Смертоносная теплица: ученые бьют тревогу из-за неудержимого глобального потепления
Источник:  online.ua

В скором времени температура на Земле может подняться на 4-5 градусов Цельсия, что превратит Землю в смертоносную теплицу. С такими неутешительными прогнозами выступили эксперты, которые исследуют тему глобального потепления на Земле, передает ONLINE.UA со ссылкой на EurekAlert!.

Они подчеркивают, что глобальное потепление на Земле в пределах 1-2 градусов будет сложно удержать, даже если будет соблюдено Парижское соглашение по климату и уменьшатся выбросы углекислого газа. По словам ученых, не только выбросы парниковых газов являются причиной повышения средней температуры воздуха на нашей планете. На глобальный климат негативно влияют - таяние вечной мерзлоты, рост интенсивности бактериального дыхания, уменьшение площади льдов в Антарктике и Арктике, подъем метана со дна океана, сокращение лесных массивов в бассейне реки Амазонки. Причем каждый из этих процессов может срабатывать по принципу домино - как только запустится один из них, остановить остальные уже не выйдет.

На сегодняшний день глобальная температура на Земле всего на один градус Цельсия выше, чем в доиндустриальную эпоху, но она поднимается на 0,17 градусов каждые 10 лет. Если процесс не остановить, то глобальное потепление приведет к необратимым последствиям, а Земля превратится в смертоносный парник.

Чтобы избежать тревожного сценария, исследователи призвали весь мир противостоять неминуемой катастрофе. Для этого необходимо не только уменьшить выбросы парниковых газов, но и создать естественные резервуары для хранения углерода через лесопосадки, развить новые технологий для поглощения углекислого газа из атмосферы.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее NASA показало, как глобальное потепление охватывает Землю.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?