Дуда назвал главный переломный момент в истории Европы
Категория
Политика
Дата публикации

Дуда назвал главный переломный момент в истории Европы

Дуда назвал главный переломный момент в истории Европы
Источник:  online.ua

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что агрессия России против Грузии в 2008 году - это один из главных переломных моментов в новейшей истории Европы, передает ONLINE.UA со ссылкой на Onet.pl.

"Гордость и надежду, которыми Революция роз наполнила сердца грузин, заменили горе и беспомощность в связи с жестоким насилием, а также траур по погибшим солдатами и мирными жителям",- написал президент Польши в письме к участникам конференции в Варшаве, посвященной 10 годовщине нападения РФ на Грузию.

Он также подчеркнул, что война 2008 года продемонстрировала, что в архитектуре европейской и мировой безопасности появился тревожная брешь.

"Значение тех трагических событий в полной мере оценил президент Лех Качиньский, прибывший в Тбилиси в обществе президентов Украины, Литвы, Эстонии и премьера Латвии", - отметил перзидент, напомнив, что Польша и Грузия в этом году празднуют 100-летие восстановления независимости.

Стоит отметить, что ЕС также заявил о поддержке суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ и о приверженности к мирному урегулированию конфликта с РФ.

Как сообщал ONLINE.UA, премьер-министр России  Дмитрий Медведев утверждает, что войны с Грузией  10 лет назад могло бы не быть, если бы не поведение тогдашнего грузинского лидера Михаила Саакашвили.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?