Потребительские цены в Украине неожиданно пошли вниз
Категория
Экономика
Дата публикации

Потребительские цены в Украине неожиданно пошли вниз

Потребительские цены в Украине неожиданно пошли вниз
Источник:  online.ua

Государственная служба статистики Украины сообщила, что в прошлом месяце потребительские цены в стране снизились на 0,7%, хотя с начала года их рост составил 3,6%, передает ONLINE.UA со ссылкой на данные ведомства.

Кроме того, отмечается, что в годовом измерении инфляция замедлилась на 1% - до 8,9% с 9,9%. Базовая инфляция в июле снизилась на 0,1% по сравнению с июнем. С начала 2018 года рост базового индекса потребительских цен, как уже упоминалось, составил 3,4%.

"На потребительском рынке в июле по сравнению с прошлым месяцем цены на продукты питания и безалкогольные напитки снизились на 1,9%. Больше всего подешевели овощи, фрукты и яйца - на 12,4-7,6%. В то же время сахар, хлеб , рис, мясо птицы, макаронные изделия, рыба подорожали на 1,9-0,7%. Цены на алкогольные напитки повысились на 0,8%, на табачные изделия - на 2,6%",- говорится в сообщении.

Также указано, что рост коммунальных тарифов составил 0,5%. Цены на транспорт повысились на 0,7%.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее украинское правительство утвердило прогноз экономического и социального развития страны, в котором прописаны три сценария развития экономики Украины в 2018-2020 годах.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?