Турция найдет новых друзей: Эрдоган выдвинул новые угрозы в адрес США
Категория
Политика
Дата публикации

Турция найдет новых друзей: Эрдоган выдвинул новые угрозы в адрес США

Турция найдет новых друзей: Эрдоган выдвинул новые угрозы в адрес США
Источник:  online.ua

Если США продолжат свою неприемлемую и одностороннюю политику по отношению к Турции, то Анкара найдет новых друзей и союзников.

Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в своей статье, размещенной в газете The New York Times, передает ONLINE.UA.

Турецкий лидер отметил, что в последнее время кризис в отношениях Анкары и Вашингтона обострился, несмотря на то, что на протяжении последних 60 лет Турция и США были друг для друга стратегическими партнерами и союзниками по НАТО, стояв "плечом к плечу перед мировыми проблемами во время холодной войны и после".

По словам Эрдогана, США неоднократно не уважали проблемы турецкого народа, но в последнее время ужесточили свою политику.

"К сожалению, наши усилия по нивелированию этой опасной тенденции оказались бесполезными. Если США не начнут уважать суверенитет Турции и не докажут, что понимают опасности, с которыми сталкивается наша страна, наше партнерство может оказаться под угрозой", - написал Эрдоган.

В пример он привел ситуацию с проповедником Гюленом, который обвинен в Турции в попытках провести госпереворот в 2016 году. На данный момент Гюлен скрывается в США, а Вашингтон отказывается экстрадировать его в Турцию. При этом США настаивают на освобождении пастора Брансона и даже ввела санкции против членов турецкого кабмина.

"В то время когда зло продолжает скрываться по всему миру, односторонние действия против Турции со стороны США, нашего союзника в течение десятилетий, будут только подрывать американские интересы и безопасность. Пока не поздно, Вашингтон должен отказаться от ошибочных суждений о том, что наши отношения могут быть асимметричными, осознать тот факт, что у Турции есть альтернативы. Неспособность отказаться от тенденции к одностороннему подходу и неуважению потребует от нас начать искать новых друзей и сторонников",- подчеркнул президент Турции.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Эрдоган уже призывал США изменить свое отношение к Турции, угрожая разрывом стратегического партнерства.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?