Акционеры Tesla подали в суд на Маска: названа причина
Категория
Технологии
Дата публикации

Акционеры Tesla подали в суд на Маска: названа причина

Акционеры Tesla подали в суд на Маска: названа причина
Источник:  Bloomberg

В федеральный суд Сан-Франциско подали коллективный иск акционеры компании Tesla против основателя фирмы Илона Маска. Истцы считают, что понесли большие потери из-за недостоверной информации о возможном выводе компании с биржи, которую ранее опубликовал Маск, передает ONLINE.UA со ссылкой на Bloomberg.

Отмечается, что после публикации Маска в соцсети о выкупе всех акций Tesla ценные бумаги компании изначально подорожали до 420 доларов, а потом резко подешевели - 10 августа торги закрылись на отметке 355 долларов за одну акцию.

"Заявление Маска о том, он обеспечил финансирование, было существенным и вызвало значительное движение на рынке. Поскольку Маск не обеспечил финансирование и дал рынку ложную и вводящую в заблуждение информацию, продавцы акций Tesla были вынуждены покрыть свои позиции, купив акции по искусственно завышенным ценам после 12:48 7 августа 2018 года. Очевидно, что пострадали и все покупатели ценных бумаг Tesla", - считают акционеры.

Источник отмечает, что если в суде Маск не сможет доказать наличие средств для выкупа акций Tesla по заявленной цене, то его заявление расценят как манимуляцию котировками акций в нарушение закона о ценных бумагах и прав инвесторов.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что комиссия по ценным бумагам и биржам США начала проверку после заявления основателя Tesla Илона Маска о намерении выкупить все акции компании. Эта проверка уже спровоцировала стремительное падение акций Tesla.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?