Звездопад Персеиды 2018 года: где и когда украинцы смогут увидеть уникальное явление
Категория
Технологии
Дата публикации

Звездопад Персеиды 2018 года: где и когда украинцы смогут увидеть уникальное явление

Звездопад Персеиды 2018 года: где и когда украинцы смогут увидеть уникальное явление
Источник:  online.ua

В ночь с 12 на 13 августа 2018 года украинцы смогут наблюдать одно из самых ярких астрономических явлений - звездопад Персеиды. Пик яркого небесного события ожидается в ночь на 13 августа, но и в субботу вечером, после захода Солнца, украинцы уже смогут наслаждаться зрелищем, сообщает ONLINE.UA.

Персеиды - это метеорный поток, который ежегодно появляется на небосклоне в конце лета. Это явление возникает в результате столкновения с Землей частиц пыли, льда и космических пород, которые выбрасывает в межзвездное пространство комета Свифта-Таттла при приближении к Солнцу. Шлейф этих частиц сгорает в атмосфере Земли, в результате чего образуется звездный дождь.

В 2018 году звездопад Персеиды будет проходить с умеренной плотностью - около 60-70 метеоров в час. Самый рекордный звездный дождь был зафиксирован 25 лет назад, в 1993 году - тогда плотность звездного потока достигла 500 метеоров в час.

Для того, чтобы увидеть звездопад Персеиды нужно в вечернее время следить за небом в северной части, в стороне созвездия Персея. Чтобы лучше рассмотреть звездный дождь рекомендуется выехать за пределы населенного пункта, подальше от городских огней. Увидеть падающие метеоры можно будеть после полуночи, начиная с двух часов ночи и до рассвета. Также перед тем, как наблюдать за звездопадом, специалисты советуют в течение получаса дать глазам привыкнуть к темноте.

Следует отметить, что звездопад Персеиды стартовал 9 августа, а завершится в ночь на 13 августа.

Звездопад Персеиды - онлайн-трансляция в ночь с 10 на 11 августа (видео):

Звездопад Персеиды - онлайн-трансляция в ночь с 11 на 12 августа (видео):

Ранее ONLINE.UA публиковал онлайн-трансляцию солнечного затмения, которое произошло 11 августа 2018 года.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?