Рейтинг Путина рекордно обвалился до исторического минимума
Категория
Политика
Дата публикации

Рейтинг Путина рекордно обвалился до исторического минимума

Рейтинг Путина рекордно обвалился до исторического минимума
Источник:  online.ua

В начале августа 2018 года рейтинг российского главы Владимира Путина снизился до исторического минимума, который был зафиксирован в 2013 году. Только 45% россиян в данный момент готовы проголосовать за него на президентских выборах, если бы они проводились в настоящий момент.

Рекордное снижение рейтинга Путина зафиксировали Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) и ВЦИОМ в ходе опросов, которые проводились 4-5 августа, передает ONLINE.UA.

По данным ФОМ, электоральный рейтинг Путина снизился до 45% впервые с 2012-2013 годов. В конце июля за него еще готовы были бы проголосовать 47% опрошенных, а в начале лета этот показатель был на уровне 48−49%. На выборах в марте 2018 года за Путина проголосовали 51,8% избирателей.

В фонде также отметили, что и рейтинг доверия россиян Путину значительно снизился. Если еще в марте Путину "безусловно доверяли" 43% россиян, то в начале августа этот показатель снизился почти в два раза, до 24%. наряду с этим повысился антирейтинг Путину - "Скорее не доверяют" президенту 18%, "безусловно не доверяют" — 17% опрошенных.

Рекордно снизился рейтинг и у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. В августе 2018 года, по данным опроса, ему доверяют всего 4% россиян, хотя еще в мае уровень доверия граждан РФ к российскому премьеру был в три раза выше и составлял 12%.

Снижение рейтингов власти в мае социологи связывали с отсутствием быстрой и адекватной реакции на подорожание бензина. Дальнейшее снижение они связывают с предложением правительства повысить пенсионный возраст, в котором впервые заявил Медведев 14 июня. 22 июня ВЦИОМ отметил, что антирейтинг Медведева превысил его рейтинг впервые за 12 лет.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в России проходят масштабные акции против пенсионной реформы, в ходе которых россияне требуют отставки Путина и правительства.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?