Сделка десятилетия: Россия и еще четыре страны поделили Каспийское море
Категория
Политика
Дата публикации

Сделка десятилетия: Россия и еще четыре страны поделили Каспийское море

Сделка десятилетия: Россия и еще четыре страны поделили Каспийское море
Источник:  online.ua

12 августа президенты России, Казахстана, Азербайджана, Туркменистана и Ирана подписали Конвенцию о правовом статсе Каспийского моря. Этим документом они официально поделили крупнейший внутренний бассейн на планете.

О подписании соответствующего документа Владимиром Путиным, Хасаном Роухани, Нурсултаном Назарбаевым, Гурбангулой Бердымухамедом и Ильхамом Алиевым сообщается на сайте Кремля, передает ONLINE.UA.

Отмечается, что Каспийская конвенция разрабатывалась 22 года. В соответствии с соглашение, основная площадь Каспийского моря останется в общем пользовании сторон, а его дно и недра будут делиться государствами на участки в соответствии с международщным правом.

На основе этого документа в дальнейшем определят долю каждой из пяти стран в Прикаспийском бассейне. Каждая из стран установит свои территориальные воды не шире 15 морских миль от исходных линий. Внешняя граница территориальных вод будет считаться государственной границей.

В Каспийской конвенции также прописаны правила судоходства, рыболовства, научных исследований и прокладки магистральных трубопроводов. При этом документом запрещается присутствие в Каспийском море иностранных вооруженных сил и создание военных баз.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в России приняли очередной шокирующий закон по оккупированному Крыму.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?