Известный чешский политик обвинил Украину в подавлении "Пражской весны"
Категория
Мир
Дата публикации

Известный чешский политик обвинил Украину в подавлении "Пражской весны"

Известный чешский политик обвинил Украину в подавлении "Пражской весны"
Источник:  online.ua

Лидер Коммунистической партии Чехии Войтех Филип заявил, что украинцы во главе СССР и украинские солдаты Советской армии несут ответственность за подавление "Пражской весны» 1968 года, передает ONLINE.UA со ссылкой на The Guardian.

"100% истории "Пражской весны "сфальсифицированы. Никто не напишет, что вся идея основана на позиции против России. Но политбюро СССР в те времена мало в составе лишь одного чистого русского. И он голосовал против вторжения. Лидер СССР Леонид Брежнев был из Украины . Большинство солдат, участвовавших во вторжении, были украинцами", - заявил политик.

Он также утверждает, что больше всех поддерживали вторжение в Чехословакию лидеры ГДР, Польши и Венгрии, поскольку воспринимали "Пражскую весну" как самую большую угрозу для своих политических режимов.

Кроме того, Филипп прокомментировал слухи о том, что его политическая сила выполняет приказы, которые получает от посольства России в Праге.

"Наш партнер в России - это Компартия РФ. И наибольший протест против Путина был организован ими. Я не знаю никого в российском посольстве, кто был бы членом партии",- сказал политик.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее министр внутренних дел Италии и глава правой партии "Лига" Маттео  Сальвини заявил, что Революция Достоинства в Украине была "фальшивой".  Кроме того, он утверждает, что Россия законно аннексировала украинский Крым.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?