Сами виноваты: Трамп неожиданно заморозил финансирование еще одной общей программы с РФ
Категория
Политика
Дата публикации

Сами виноваты: Трамп неожиданно заморозил финансирование еще одной общей программы с РФ

Сами виноваты: Трамп неожиданно заморозил финансирование еще одной общей  программы с РФ
Источник:  online.ua

Американский лидер Дональд Трамп подписал военный бюджет США, согласно положениям которого произойдет замораживание средств на программу "Открытое небо", предусматривающую наблюдательные полеты военных над территорией США и России, передает ONLINE.UA со ссылкой на РБК.

Власти Штатов заявили, что именно российская сторона несет ответственность за замораживание соглашения.

"В документе заявляется, что именно Россия несет ответственность за невыполнение условий Договора по открытому небу. В частности, Москва должна, по мнению авторов бюджета, отказаться от инфракрасных датчиков, а также радиолокационного синтезирования апертуры при полетах над США и ЕС, не использовать полученные во время выполнения наблюдательных полетов данные в разведывательных целях, объяснять, с какой целью осуществляются облеты тех или иных территорий",- сказано в сообщении.

Официальный Вашингтон также настаивает на разрешении американским наблюдателям летать над Москвой, Калининградской областью и Чечней, а также в районах, граничащих с Абхазией и Южной Осетией.

Напомним, что Договор по открытому небу в Хельсинки 24 марта 1992 года подписали представители 23 стран — членов ОБСЕ. Москва ратифицировала документ в мае 2001 года. Он предусматривает, что страны-подписанты могут совершать облеты территорий друг друга, чтобы удостовериться, что другое государство не ведет подготовку к войне и не нарушает международные договоренности.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  Трамп отклонил предложение президента России Владимира Путина  о допросе российскими следователями американских граждан, которых Кремль подозревает в противоправной деятельности в РФ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?