Трамп подписал оборонный бюджет США на 2019 год: сколько выделят на помощь Украине
Категория
Политика
Дата публикации

Трамп подписал оборонный бюджет США на 2019 год: сколько выделят на помощь Украине

Трамп подписал оборонный бюджет США на 2019 год: сколько выделят на помощь Украине
Источник:  online.ua

Американский глава Дональд Трамп подписал оборонный бюджет США на 2019 год. В нем содержатся антироссийские меры, а также предусмотрена многомиллионная помощь Украине, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт Белого дома.

Согласно подписанному документу, из бюджета на армию США будет выделено 716 млрд долларов. Из них на 250 млн будет выделено на помощь Украине в области безопасности. Эти средства будут направлены на усиление защиты от кибератак, обеспечение безопасности компьютерных сетей органов госвласти, уменьшение зависимости от российских информационных и коммуникационных технологий, а также 50 млн долларов на летальные виды вооружений.

Кроме того, в документе предусмотрены новые антироссийские меры. В частности, замораживается выполнения Договора по открытому небу с Россией. Также в рамках этих мер на вооружение США будут поставлены новые типы ядерных зарядов малой мощности, будет выделена помощь союзникам Вашингтона на сокращение зависимости от Москвы и прекращена поставка Турции истребителей F-35, пока не будет проведена оценка приобретения Анкарой у России зенитных ракетных систем С-400.

Из общего оборонного бюджета США будет выделено 7,6 млрд долларов на приобретение истребителей F-35 пятого покололения, 24,1 млрд долларов на строительство новых военных кораблей, а также на повышения жалования военнослужащим. Зарплату военным повысят на 2,6% - по данным Белого дома, это самое крупное повышение выплат военнослужащим за последние девять лет.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Канада выделит Украине миллионы долларов по программе военной помощи.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?