НАТО существенно увеличивает расходы на оборону - известна причина
Категория
Политика
Дата публикации

НАТО существенно увеличивает расходы на оборону - известна причина

НАТО существенно увеличивает расходы на оборону - известна причина
Источник:  online.ua

Странам на восточной границе НАТО не нужен Дональд Трамп для увеличения расходов на оборону. Они решили это задолго до того, как он пришел к власти. Увеличение расходов было связано с аннексией Крыма Россией, передает ONLINE.UA со ссылкой на Bloomberg.

"Американский лидер Дональд Трамп заявил о том, что благодаря ему страны-члены НАТО увеличили расходы на оборону, однако на самом деле причина в президенте России", - пишет агентство.

Отмечается, что генсек блока Йенс Столтенберг поблагодарил Трампа за "явное влияние" на расходы на оборону союзников. Опять же, сам президент США заявлял, что его требования добавили 41 миллиард долларов к европейским и канадским оборонным расходам.

"Однако скачок приобретений самолетов, кораблей и бронетехники начался, когда Россия аннексировала Крым. Увеличение расходов было связано с президентом, но это был Владимир Путин, а не президент США. Постоянные пролеты российских самолетов в воздушное пространство НАТО, кибератаки на правительственные и военные объекты, военные игры на границах Прибалтики и обвинения в том, что именно Россия стоит за неудачным переворотом в Черногории, заставили членов альянса увеличить расходы на оборону", - сказано в сообщении.

Как сообщал ONLINE.UA,  страны-члены Североатлантического альянса готовы рассмотреть вопрос ускорения вступления Украины в НАТО.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?