Знойный апокалипсис: к 2050 году аномальная жара накроет почти тысячу крупных городов мира
Категория
Технологии
Дата публикации

Знойный апокалипсис: к 2050 году аномальная жара накроет почти тысячу крупных городов мира

Знойный апокалипсис: к 2050 году аномальная жара накроет почти тысячу крупных городов мира
Источник:  The Guardian

К 2050 году аномальная жара с температурой выше +35 градусов установится в 970 крупнейших городах мира. Такой знойный апокалипсис уже зафиксирован в 354 городах, но с каждым годом ситуация с экстремальным повышением температуры воздуха будет только усугубляться, передает ONLINE.UA со ссылкой на The Guardian.

Климатологи отмечают, что к 2050 году количество городских жителей, которые станут жертвами аномальной жары, увеличится в восемь раз - до 1,6 млрд человек. Они подчеркивают, что уже сегодня вопрос о том, как охлаждать население, занимает важное место на научной и политической повестке дня в мире.

Ученые обращают внимание на то, что уже в 2018 году в Сиднее жара достигла +47 градусов, а в городе Чино, который находится в 50 км от Лос-Анжелеса, столбики термометров поднимались до +48,9 градусов. По мнению экспертов, Франция также недалека от преодоления экстремальных показателей температуры воздуха - по их прогнозам, там в ближайшие несколько десятков лет установится жара в +50 градусов.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в скором времени температура на Земле может подняться на 4-5 градусов Цельсия, что превратит Землю в смертоносную теплицу. С таким прогнозом выступили ученые, которые исследуют глобальное потепление на Земле.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?