В НБУ рассказали, почему в Украине продолжают расти доллар и евро
Категория
Экономика
Дата публикации

В НБУ рассказали, почему в Украине продолжают расти доллар и евро

В НБУ рассказали, почему в Украине продолжают расти доллар и евро
Источник:  NV

Заместитель главы Национального банка Украины Олег Чурий заявил, что курс доллара и евро в Украине продолжает расти, поскольку гривна является сезонной, и это подтверждает опыт последних 4 лет, передает ONLINE.UA со ссылкой на "Радио НВ".

Он напомнил, что в 2016 году колебания курсов валют начались в сентябре, в 2017 году – в августе, а в 2018 году – в июле.

Сезонность зависит от сельскохозяйственного периода. Мы же аграрная страна. На сегодня около 45% экспорта приходится на аграрную продукцию. Украина экспортирует зерно. Украина –№2 по экспорту кукурузы. Первое место мы занимаем в экспорте подсолнечного масла. Когда идет экспорт, то идет и выручка. С другой стороны, нужно понимать, что Украина имеет экономику, которая в полном объеме находится на светлой стороне. В частности, большая часть аграрного сектора находится в тени", – рассказал Чурий.

Он также отметил, что на ситуацию, что сложилась, очень сильно повлиял и психологический фактор, поскольку в обществе возросла "паника и нервозность". Чурий заверил, что колебания курса не является признаком кризиса.

Кроме того, он пояснил, что на евро влияют совсем другие факторы. По его словам, все остальные курсы являются производными от доллара.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  украинское правительство утвердило прогноз  экономического и социального развития страны, в котором прописаны три сценария развития экономики Украины в 2018-2020 годах.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?