В США священников подозревают в сексуальном насилии над тысячей детей
Категория
Мир
Дата публикации

В США священников подозревают в сексуальном насилии над тысячей детей

В США священников подозревают в сексуальном насилии над тысячей детей
Источник:  online.ua

Начиная с 1940-х годов более тысячи несовершеннолетних детей в шести епархиях американского штата Пенсильвания подверглись сексуальному насилию со стороны более 300 католических священников.

Об этом говорится в заявлении большого жюри - коллегии присяжных, которая в США определяет обоснованность предъявления официальных обвинений, передает ONLINE.UA.

Жюри предполагает, что число детей может быть гораздо больше, поскольку часть документов утрачена, а жертвы в большинстве случаев опасались огласки.

Указано, что большинство пострадавших детей были мальчиками.

"В ходе расследования было выявлено, что случаи педофилии пытались покрывать высокопоставленные представители церкви в этом штате, а также на уровне Ватикана. В некоторых епархиях были проведены внутренние расследования и информация о преступлениях была передана правоохранителям, но так было не во всех случаях. Несмотря на некоторые институциональные реформы, отдельные лидеры церкви в значительной степени избежали ответственности", - говорится в заявлении.

Напомним, что 2 года назад Папа Римский Франциск заявил, что епископы, которые отказываются от расследования случаев педофилии в своих епархиях, потеряют свое место.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Африке пастор во время выступления по телевидению заявил, что за 17 лет принес в жертву несколько сотен людей, потому что с рождения считал себя слугой дьявола.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?