В оккупированном Крыму прекратили выпуск и обслуживание карт Visa и MasterCard
Категория
Экономика
Дата публикации

В оккупированном Крыму прекратили выпуск и обслуживание карт Visa и MasterCard

В оккупированном Крыму прекратили выпуск и обслуживание карт Visa и MasterCard
Источник:  online.ua

Российский "Генбанк", который находится под санкциями, прекратил выпуск и обслуживание карт Visa и MasterCard в оккупированном Крыму. Всех клиентов банк оккупантов перевел на карты российской платежной системы "Мир", передает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу "Генбанка".

Выпуск и обслуживание карт Visa и MasterCard прекратился с 14 августа. "Генбанк" стал последним банком на аннексированном полуострове, который выпускал карты международных платежных систем. До прошлого года аналогичные карты выпускал банк "Рублев", но в 2017 году его лишили лицензии.

В "Генбанке" связывают решение о прекращении операций по картам Visa и MasterCard с санкциями, которые были введены в 2014 году. Введеные карты "Мир", разработанные российским Центробанком, позволяют рассчитываться за границей только при оформлении совместной платежной карты.

Напомним, "Генбанк" входит в группу Банка России. В число его акционеров входят соратники Путина из санкционного списка США, а именно Геннадий Тимченко, Юрий Ковальчук и Николай Шамалов.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что власти ЕС ввели санкции против российских компаний, которые принимали участие в строительстве Керченского моста.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?