Скандал с заявлением Вайкуле о концертах в Крыму: в России требуют проверить законность гастролей певицы
Категория
Мир
Дата публикации

Скандал с заявлением Вайкуле о концертах в Крыму: в России требуют проверить законность гастролей певицы

Скандал с заявлением Вайкуле о концертах в Крыму: в России требуют проверить законность гастролей певицы
Источник:  online.ua

После заявления латвийской певицы Лаймы Вайкуле о том, что она ни за какие деньги не будет выступать в оккупированном Крыму, российские общественные деятели направили в МВД РФ заявление с просьбой проверить законность концертной деятельности артистки в России, передает ONLINE.UA со ссылкой на российские СМИ.

Сообщается, что к министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву обратился общественный деятель Александр Хаминский. Он призвал дать правовую оценку гастролям Лаймы Вайкуле в России.

"Вайкуле, чья концертная деятельность началась еще в советские времена, безусловно, рассматривает российских исполнителей как коллег по цеху. И, видя, как они беспардонно и нагло уходят от налогов, заявляя, что "не выступают за баснословные гонорары на частных вечеринках, а просто зашли к другу на мероприятие и заодно бесплатно спели", хотела бы применять аналогичный подход. Но с гражданкой Европы история чуть другая и в этом случае. Если ты честен, но приезжаешь выступать бесплатно, ты все равно должен каждый раз получать не туристическую, а простую гуманитарную визу... поскольку в России существует закон о статусе иностранных граждан", - считает Хаминский.

Ранее в интервью радио Baltkom Лайма Вайкуле прокомментировала возникший скандал, связанный с ее заявлением об отказе выступать в оккупированном Крыму. Артистка заявила, что больше не хочет участвовать в этом скандале, отметив, что ей "плевать" на то, чем он может закончиться.

"Сказать откровенно, мне просто хочется сейчас молчать, вообще не хочу разговаривать. Я даже не представляла, что люди – такие звери. Скажу откровенно. Может быть, потому, что я никогда не смотрю телевизор. Я сейчас в первый раз его включила посмотреть, какая реакция, что там происходит… Мне кажется, что люди сошли с ума. Они абсолютно зомбированы. Они даже не слышат, что говорят. Куда им хочется повернуть, туда они и поворачивают. Журналисты – провокаторы и вруны, вот мои впечатления", - заявила Вайкуле, выразив сожаление, что коллеги раскритиковали ее решение по гастролям в Крыму.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Лайма Вайкуле после отказа выступать в оккупированном Крыму заявила, что вернется на полуостров только после того, как снимут санкции.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?