Крым может потерять уникальный пещерный комплекс Барабан-Коба
Категория
Украина
Дата публикации

Крым может потерять уникальный пещерный комплекс Барабан-Коба

Крым может потерять уникальный пещерный комплекс Барабан-Коба
Источник:  online.ua

Уникальный комплекс пещерных сооружений Барабан-Коба, расположенный в пещерном городе Мангуп-Кале в Бахчисарайском районе Крыма, оказался в зоне риска из-за неблагоприятных природных факторов.

 
Об этом заявил декан исторического факультета бывшего Таврического национального университета им. В.И. Вернадского Александр Герцен, передает ONLINE.UA со ссылкой на "РИА Новости"

Он рассказал, что в скальной монолитной кровли комплекса Барабан-Коба появилась трещина.

«Горная часть Крыма, поселения, что находятся на известняковых мысах, плато, подвергаются очень сильному воздействию со стороны природных факторов - дождь, снег ветер. Самое страшное - медленный ход этого процесса. Мы очень боимся последствий. Самый знаменитый объект на Мангупе, который посещают все туристы, - это трехэтажный комплекс Барабан-Коба, в его монолитной кровли появилась трещина », - рассказал Герцен.

Стоит отметить, что еще до оккупации полуострова объект планировали внести в номинационный список памятников ЮНЕСКО. Декан исторического факультета считает, что «несмотря на политические и другие обстоятельства, организация сбежала из Крыма».

«Херсонес они успели номинировать, но боюсь, что в связи с преобразованиями, которые в Херсонесе проводятся, они могут тоже выйти из этого проекта», - сказал Герцен.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее в Мексике нашли самую большую затопленную пещеру в мире, в которой к тому же было несколько реликвий майя.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?