Откровенная ложь: Украина впервые ответила на скандальные обвинения чешских коммунистов
Категория
Политика
Дата публикации

Откровенная ложь: Украина впервые ответила на скандальные обвинения чешских коммунистов

Откровенная ложь: Украина впервые ответила на скандальные обвинения чешских коммунистов
Источник:  online.ua

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что обвинения лидера чешских коммунистов Войтеха Филиппа в адрес украинцев относительно того, что они якобы виноваты в подавлении Пражской весны, - это полный абсурд и откровенная ложь.

Об этом он написал в своем Facebook, передает ONLINE.UA.

Глава МИД отметил, что на заявления чешских коммунистов можно было бы не реагировать, поскольку в Украине коммунистическая идеология, наряду с нацистской, запрещена. Дипломат подчеркнул, что преступления коммунистов, жертвами которых стали миллионы украинцев, не имеют срока давности.

"Обвинения лидера чешских коммунистов в адрес украинцев, что якобы они виноваты в подавлении Пражской весны, конечно же, полный абсурд. Украинцы, я напомню, пострадали от коммунистического режима и, кстати, также были оккупированным народом в течение многих веков. Между тем именно украинцы были теми, кто в бывшем СССР активно протестовал против оккупации Чехословакии в 1968 году и проявлял солидарность с чехами и словаками", - пишет Климкин.

Дипломат надеется, что чешский народ, который показал "свои лучшие качества" и во время Пражской весны в 1968 году, и во время Бархатной революции 1989 года, и сейчас сможет отличить правду от откровенной лжи.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее политическая элита Чехии жестко раскритиковала лидера Коммунистической партии Войтеха Филипа, который недавно заявил, что не Россия, а украинцы во главе СССР несут ответственность за подавление "Пражской весны" 1968 года.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?