Вызывает грустную улыбку: в МИД Украины отреагировали на визит Путина на свадьбу в Австрию
Категория
Политика
Дата публикации

Вызывает грустную улыбку: в МИД Украины отреагировали на визит Путина на свадьбу в Австрию

Вызывает грустную улыбку: в МИД Украины отреагировали на визит Путина на свадьбу в Австрию
Источник:  online.ua

"Частный" визит российского главы Владимира Путина в Австрию, на свадьбу главы МИД Карин Кнайсль вызвал недоумение у официальных лиц и депутатов Украины. В частности, глава украинского МИД Павел Климкин считает, что раз в МИД Австрии оправдываются за приглашение Путина на данное мероприятие, то это уже интересная новая форма внешнеполитического курса страны, которая вызывает грустную улыбку, сообщает ONLINE.UA.

Ранее приглашение Путина на свадьбу австрийского министра иностранных дел Карин Кнайсль комментировала украинский депутат и глава комитета Украины по внешней политике Анна Гопко. Она считает, что после этого приглашения политика Австрии больше не нейтральна.

"Свадьба - это частное мероприятие. Однако само собой разумеется, что если вы приглашаете Путина на свадьбу, вы больше не нейтральны. С этого момента, Австрия не может быть медиатором в Украине", - заявила Гопко.

При этом в Австрии также резко критикуют визит Путина на свадьбу к главе МИД. Депутат Европейского парламента от Австрии, член Партии зеленых Мишель Реймон призвал министра иностранных дел Австрии Карин Кнайсль, которая пригласила Путина на свою свадьбу, немедленно подать в отставку, подчеркнув, что "деспот никогда не бывает приватным". Реймон добавил, что скандальный жест со стороны Кнайсль может навредить внешнеполитическому имиджу страны.

Австрийские СМИ при этом уже сообщили, что Путин на свадьбу к Кнайсль в Австрию приедет в сопровождении 10 донских козаков, которые исполнят на мероприятии традиционные козачьи песни. По данным издания OO Nachrichten, это и будет подарок Путина на свадьбу главе австрийского МИД, что уже подтвердили в дипломатических кругах.

Также отмечается, что 18 августа в 15:30 Путин покинет ресторан, а около 16:00 вылетит в Берлин, где должны пройти переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что делегация Социал-демократической партии в Европарламенте заявила, что главе МИД Австрии Карин Кнайсль должно быть стыдно после того, как она пригласила на свою свадьбу президента РФ Владимира Путина.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?